Интересный проект извлечения энергии из ветра

В последние годы были смонтированы и введены в эксплуатацию большое количество ветровых турбин. Технологии в этом направлении постоянно улучшаются и, без сомнения, свободная энергия ветра становится все более популярным, эффективным и доступным ресурсом для обычных пользователей. Модульная система Wind Cube является новой революционной концепцией, которая создана для простых людей.
Wind Cube – интересный проект, который принадлежит Чен Ляо-Синю из Национального Тайваньского университета науки и технологии. Модульная система состоит из стоваттных генераторов, которые соединены между собой, чтобы сформировать полный объект в виде пчелиных сот. Он может быть установлен на наружных стенах или крышах зданий.
Интересно то, что объект предназначен для того, чтобы более эффективно использовать ветер. Для этого сделаны оси, вокруг которых ребра поворачиваются, чтобы меняться в зависимости от его направления. То есть они работают в 3D-режиме, что позволяет использовать и слабые воздушные потоки. Когда ветер слишком силен и может привести к повреждению оборудования, лопасти складываются.
Создатель проекта утверждает, что при оптимальных метрологических условиях каждый из микрогенераторов в течение месяца может производить около 22 кВт электроэнергии, что составляет около 1/15 электроэнергии, которую семья из четырех человек использует в месяц. Это означает, что 15 модулей Wind Cube могут обслуживать без проблем дом средней семьи.
Концепция ветрогенератора Чен Ляо-Синя действительно впечатляет и имеет большой потенциал. Кроме того, отмечается высокая эффективность, которая достигается способом подключения отдельных модулей. Это позволяет ветряной генератор легко установить в любом месте – на фасаде, заборе или крыше.

Share this post