Исследование не выявило вредного воздействие ветряных электростанций

1
1

Противники ветроэнергетики годами утверждают, что низкочастотные колебания негативно влияют на здоровье как человека, так и животных. Финские исследователи представили результаты крупномасштабного двухлетнего исследования, в котором анализировалось влияние ветровых турбин на здоровье.
Учёные из Финляндии проанализировали вредное воздействие ветровых турбин через инфразвук. С помощью обширных исследований, звукозаписей, лабораторных тестов и интервью они смогли сделать научно обоснованные выводы. Результаты показывают, что нет никаких доказательств негативных последствий инфразвука.

Нагрузка сопоставима с городом

В экспериментах участники подвергались вибрации. Оказалось, что воздействие это незаметно. «Участники, которые ранее сообщали о связанных с инфразвуком симптомах ветровых турбин, не могли слышать это в образцах шума», — пишут исследователи.
Некоторые люди, которые живут поблизости от ветровых турбин, жалуются на симптомы, которые, как предполагается, являются последствиями электромагнитных полей, которым они подвергаются постоянно. Однако загрязнение вблизи объектов не выше, чем в обычных городских районах.
На сегодня ветровая энергия и установка ветровых электростанций не вызывает у учёных подозрений в своей опасности для здоровья как людей, так и животных.

Share this post