Вертикальные солнечные панели — будущее сельского хозяйства

Калифорнийская компания Sunstall выпустила вертикальную солнечную панель Sunzaun, которую можно использовать на существующих полях и пахотных землях, не жертвуя площадью для получения экологически чистой энергии. Установка очень похожа на обычные солнечные системы, только система использует двухсторонние солнечные модули, а весь массив стоит как ограждающая стена в поле.

Поскольку страны стремятся отказаться от ископаемого топлива, в последние годы возрос интерес к солнечной энергии. Страны Европы, столкнувшиеся с суровыми зимами, также находят новые способы использования солнечной энергии, например, устанавливают солнечные батареи на больших высотах. В таком сценарии выделение больших участков сельскохозяйственных земель для строительства солнечных ферм может показаться излишним. Именно здесь область агровольтаики помогла, используя имеющуюся землю двойного назначения.

Несмотря на то, что агроэнергетика является относительно новой областью, она уже установила некоторые нормы, такие как использование приподнятых платформ для установки солнечных батарей. Это позволяет использовать землю для выращивания сельскохозяйственных культур, защищая ее от палящего солнца и уменьшая количество воды, необходимой для выращивания урожая.

Это полезная концепция, но увеличивает стоимость установки. Вертикальные солнечные панели Sunzuan нарушают эту норму, упрощая установку солнечных панелей, поскольку нет необходимости строить приподнятые платформы. Вертикальные панели можно выстраивать в ряд там, где их удобно разместить, и даже устанавливать с уклоном до 15 градусов.

Изобретательность Sunzuan также заключается в использовании в конструкции двусторонних солнечных модулей, что устраняет необходимость установки панелей на южной стороне. Обычно солнечные панели устанавливаются лицом на юг в северном полушарии, чтобы обеспечить прямой солнечный свет в течение дня. Поскольку в вертикальных панелях используются двусторонние модули, их можно выровнять лицом с востока на запад и при этом выполнять свою работу.

Недавние исследования показали, что установка двусторонних модулей в конфигурации восток-запад может производить такое же количество электроэнергии, как и солнечная панель, обращенная на юг. Что еще более важно, конструкция вертикальной панели не ограничивается сельскохозяйственными полями. Его можно выстроить вдоль автомобильных дорог, железных дорог, заборов или даже балконов в жилых районах.

Панели могут выдерживать ветровую нагрузку до 0,084 фунтов на квадратный дюйм и в настоящее время находятся в процессе получения сертификата UL2703, который гарантирует безопасность модулей и системы.

Вертикальная система Sunzuan с 43 панелями в настоящее время установлена ​​на винодельне в Калифорнии и производит 23 кВт электроэнергии.

Share this post