Ветрогенератор как наклонная пирамида — лучшее решение для плавучих электростанций

Испанская X1 Wind объявила о первой подаче электроэнергии с прототипа плавучей ветряной турбины PLOCAN, установленной у побережья Канарских островов на глубине 50 метров. Электричество поступает в «умную» микросеть с помощью подводного кабеля протяженностью 1,4 километра, который подключен к трансформатору с напряжением 20 киловольт (кВ).

Платформа представляет собой четырехстороннюю наклонную пирамиду, у которой нижняя сторона играет роль треугольного основания, где лишь один из «углов» скреплен с морским дном, а две другие стороны «треугольника» могут изменять положение по мере движения морских волн. Углы основания служат точками опоры для крепления ветрогенератора, которыми являются верхние стороны наклонной пирамиды. На ее вершине находятся лопасти, вращающиеся по направлению ветра. Такая конструкция обеспечивает устойчивость, которой в морских условиях лишены стандартные ветровые турбины со смещенным вверх центром тяжести.

Платформа PLOCAN была установлена в открытом море в ноябре 2022 г. Специалисты X1 Wind в течение четырех месяцев проверяли ее гидродинамические характеристики, а также устойчивость к условиям сильного шторма, чтобы затем приступить к выработке электроэнергии. Испытания должны подготовить X1 Wind к производству полноценного коммерческого аналога, который по масштабу будет втрое превосходить прототип.

Проект является частью тренда на создание новых типов ветрогенераторов, которые могут быть пригодны для использования на большой глубине. Ранее свое решение предложил стартап T-Omega, создавший прототип ветрогенератора с четырьмя башнями, расположенными полностью над водой. Две пары «ножек» смонтированы в форме пирамиды, на вершине которой закреплены лопасти. Конструкция удерживается на плаву благодаря квадратной форме основания, а также использованию балласта, который при выводе в открытое море будет сбрасываться на дно. Достоинством разработки является высокая устойчивость к шторму: прототип масштабом 1:60, прошедший испытания в волновом резервуаре Университета Глазго, смог выдержать волны с полномасштабной эквивалентной высотой от 18 до 30 метров.

Share this post