Ветряк Mars, который летает

Ветроэнергетика – одна из самых привлекательных отраслей ВИЭ. Над ней работают умы многих стран, создавая те или иные устройства для выработки «зеленой» энергии. Такой интерес, вероятно, связан еще и с тем, что ветер в свободном доступе и никакого водорода как топливного вещества уж точно не требуется. Остается только правильно использовать природное явление и пожинать плоды. Все начиналось с обычных мукомольных мельниц, а теперь для генерации электричества активно внедряются ветряки, причем самых необычных форм.
В настоящее время, например, существует летающий ветряк, автором которого является житель Канады Фред Фергюсон. Под его началом было создана компания Magenn Power, и теперь объединенными усилиями проектируются различные устройства и оборудование.
Стоит отметить, что Magenn Power – известное имя, которое прославилось еще до выпуска модного ветряка. Бренд стал узнаваемым из-за дирижабля, который способен транспортировать груз с весом, превышающим вес самого летательного аппарата. Получается совершить такой «фокус», благодаря эффекту Магнуса. Работает это следующим образом: сфера движется вокруг оси, на которой она закреплена. Таким образом, потоки ветра могут быть минимальными и при этом сфера вращается достаточно быстро. Это делает дирижабли весьма практичными.
Данный эффект и лег в основу ветряка Magenn Power Air Rotor System (Mars). Аэростат становится ротором, который приходит в движение от ветра. Лопасти крутятся, и ветряк летит. Подниматься устройство может достаточно высоко – до трехсот метров, при этом он не теряет баланса и всегда находится в горизонтальном положении.
Летающий ветряк преобразует потоки ветра в энергию, которая уходит по специальным проводам на землю в электрическую сеть.
Проводя сравнение между Mars и прочими стационарными конструкциями, стоит отметить, что имеется ряд преимуществ:
• мобильное оборудование, которое удобно и легко можно транспортировать на любые расстояния;
• существуют зоны, где нет возможности устанавливать огромные ветровые турбины, поэтому Mars там очень уместен;
• на той высоте, на которой летает Mars, ветер дует всегда, независимо от того, что происходит ниже;
• эффективность превышает показатели, которые закреплены за некоторыми аналогами.
На данный момент команда Фреда Фергюсона создала три модели ветряков, которые летают.

Share this post