Здание, полностью покрытое солнечными панелями, генерирует невероятное количество энергии

Ожидается, что здание будет ежегодно генерировать около 1 млн кВт·ч зеленой энергии, что легко обеспечит его самодостаточную работу, а избыток будет отправлен в центральную сеть.

Sun Rock был заказан тайваньской государственной энергетической компанией Taipower и будет использоваться в качестве бизнес-центра, а также для хранения и обслуживания оборудования для возобновляемых источников энергии. Хотя большая часть его фасада будет покрыта солнечными панелями, в нем также будут представлены и окна, и отверстия для естественной вентиляции. Что такое 1 миллион кВт·ч энергии в год? Что ж, для сравнения, частный жилой дом в год потребляет около 11 000 кВт·ч в год. Инженеры заявили, что к моменту завершения строительства озвученная цифра может стать еще больше.

«Площадка для нового объекта Taipower получает значительное количество солнечного света в течение всего года, поэтому округлая форма Sun Rock спроектирована таким образом, чтобы максимизировать количество этого солнечного света, которое можно использовать для добычи энергии», — пояснил представитель MVRDV. «Фасад максимизирует этот солнечный потенциал с помощью ряда складок, которые поддерживают фотоэлектрические панели (чередующиеся с окнами, где это необходимо) на верхней поверхности. Угол этих складок регулируется на всех частях фасада, чтобы максимизировать выработку энергии и потенциал солнечных батарей».

В результате этих мер здание может поддерживать не менее 4000 квадратных метров фотоэлектрических панелей, которые будут генерировать почти 1 миллион киловатт-часов чистой энергии в год — оно эквивалентно сжиганию 85 тонн сырой нефти.

Здание будет иметь площадь 12 900 квадратов, а внутри разместятся ремонтная мастерская, склад и офис внутри. На первом этаже галерейное пространство предложит публике вид на мастерскую по техническому обслуживанию, что позволит увидеть, как ремонтируются солнечные батареи и лопасти ветряных турбин. На верхнем этаже будет еще одна галерея, а на уровне крыши будет усаженная деревьями терраса для посетителей и сотрудников.

Share this post