Инновационный ветрогенератор Enlil работает от проезжающих мимо автомобилей

Вертикальная ветряная турбина от Deveci Tech использует автомобильный трафик для выработки электроэнергии.
Спрос на электроэнергию в мировом масштабе увеличивается год от года на фоне сокращения ресурсов ископаемого топлива и загрязнения окружающей среды при его сжигании. Именно поэтому ведущие страны неустанно ищут новые источники чистой и возобновляемой энергии.
Ветровая энергетика занимает достаточно важное место в балансе глобальной «зеленой» генерации, но до сих пор турбины устанавливаются в основном в прибрежных зонах, где ветер постоянный и более сильный. Турецкая компания Deveci Tech принципиально изменила подход к вопросу, показав, что собирать ветровую энергию можно прямо на улицах городов или междугородных трассах.
Инженеры из Стамбула создали вертикальную ветровую турбину ENLIL (по имени месопотамского бога ветра и штормов), которая работает от воздушных потоков, создаваемых быстро движущимися автомобилями. Завихрения от проходящих большегрузных машин и автобусов заставляют ветряк вращаться еще сильнее, а вертикальное расположение длинных лопастей обеспечивает максимальный захват потока. Мощность ENLIL пока небольшая — 1 кВт•ч, но ученые заверили, что проект еще будет дорабатываться.

Share this post