Компактные «неподвижные» ветрогенераторы вырабатывают на 50 % больше энергии, чем солнечные панели с той же ценой

Компания Aeromine представила уникальные «неподвижные» ветрогенераторы, которые предназначены для установки на крышах зданий. Они потенциально способны производить на 50 % больше энергии, чем солнечные панели сопоставимой стоимости, при этом занимая всего 10 % места, которое бы покрыли солнечные батареи.

Хотя многие в последнее время делают ставку на солнечную энергию, в некоторых местностях с сильными ветрами гораздо лучше покажут себя безлопастные ветряные турбины. Поэтому детище Университета Хьюстона — компания Aeromine Technologies разработала очень необычный ветрогенератор.

«Энергокоробы» Aeromine занимают довольно мало места на крышах, хотя их высота может достигать порядка 3 м или даже выше с дополнительным оборудованием. Турбины почти бесшумны и не имеют опасных для эксплуатации на крыше лопастей. Специальные панели, отдалённо похожи на автомобильные спойлеры с отверстиями, расположены по бокам от круглой опоры и создают внутри конструкции область низкого давления, затягивающую воздух, в свою очередь, вращающий внутренний пропеллер диаметром около 91 см, который и приводит в движение вал генератора. При этом для их создания не требуется специальных материалов вроде углеволокна.

Каждая установка, прототипы которых были представлены ещё в 2021 году на выставке AFWERX Reimagining Energy, способна генерировать до 5 кВт электричества — сопоставимо с комплектом из 21 солнечной панели для домашнего использования. Согласно прежним данным, каждая установка была способна генерировать до 14,3 МВт·ч ежегодно — сейчас система стала ещё более эффективной, хотя точные данные пока неизвестны.

Примечательно, что подобные установки способны работать на крыше в комбинации с солнечными панелями, поставляя энергию как в солнечные дни, так и в ветреные часы в любое время суток.

Недостатком является то, что установку нужно монтировать в местах с постоянным направлением ветра, поскольку конструкция не предусматривает изменения углов наклона лопастей. Кроме того, комплексы довольно высоки и способны не только испортить внешний вид зданий, но и просто отбрасывают длинные тени.

По данным Aeromine, сейчас компания тестирует свою систему на заводе BASF в Мичигане, хотя сколько именно установок и какой мощности там работают, неизвестно.

Share this post