Малошумные ветряные турбины для использования в городах

Компания Flower Turbines с офисами в США и Нидерландах представила ветряную турбину для размещения рядом с местами проживания и деятельности людей. Турбина выполнена в виде стилизованного цветка тюльпана. Но самое главное, что она не создаёт слышимого человеком гула от лопастей, который характерен для обычных турбин и вызывает дискомфорт. Разработчики уверены, что подобные турбины могут стать основой ветряной энергетики в городской среде.

Утверждается, что турбины Flower Turbines уже работают в Роттердаме, Амстердаме, в Германии, Израиле и Колумбии. Кроме тихой работы и эстетичного внешнего вида турбины-цветы не опасны для птиц, чего не скажешь о стандартных турбинах с большими лопастями. Подобные установки могут сыграть важную роль в области возобновляемой энергетики, уверены в компании. Источник изображения: flowerturbines.com

Работа необычной турбины Flower Turbines сопровождается низкочастотным шумом, но он, по заявлению разработчика, не улавливается ухом человека. В то же время размещение подобных установок совсем близко с жильём наверняка невозможно, поскольку низкочастотные колебания будут передаваться по конструкции. Но это не первая компания, которая стремится предложить рынку что-то более простое и не такое шумное, как современные массовые ветрогенераторы. Для кого-то они могут стать интересным решением, из-за которого соседи не будут подавать жалобы.

Share this post