Переработка без вреда — инновация в сфере утилизации ветряных лопастей

Компания REGEN Fiber планирует во второй половине 2023 г. ввести в строй предприятие по переработке вышедших из эксплуатации ветряных лопастей в измельченное армированное волокно, которое можно использовать в производстве строительных материалов. Технология была опробована в 2021 г. на предприятии в городе Де-Мойн штата Айова, а теперь ее использование будет масштабировано на площадке в городе Фэрфакс штата Вирджиния.

Ключевым преимуществом технологии, запатентованной REGEN Fiber, является отказ от сжигания и химической обработки использованных лопастей. Детали отработанных ветрогенераторов будут перерабатываться исключительно механическим способом, что позволит минимизировать выбросы углекислого газа. Компания планирует получать три вида продукции с помощью многоступенчатого измельчения лопастей. Одним из них станет волокно из полимерных материалов, которое можно добавлять в жидкий бетон для повышения прочности бетонных плит и настилов. Другими продуктами станут вторичное микроволокно для обеспечения гибкости композитных материалов, а также рубленое стекловолокно, которое можно использовать в создании специальных сеток, снижающих толщину асфальтового покрытия без потери его качеств.

Инновация REGEN Fiber стала еще одной технологией в сфере безопасной утилизации материалов, применяемых для производства возобновляемой энергии (ВИЭ). Ранее Siemens Gamesa изготовила эпоксидную смолу, которая на этапе производства ветрогенераторов позволяет скреплять детали лопастей, а после завершения эксплуатации – отделять их друг от друга при нагревании в слабокислом растворе. Разработка Siemens Gamesa получила применение в строительстве ветропарка Kaskasi, который расположен в акватории Северного моря. По оценке Siemens Gamesa, использование эпоксидной смолы позволит к 2050 г. переработать 200 тыс. «лезвий» ветрогенераторов, общая масса которых составит 10 млн т, а общая длина – 22 тыс. км.

Технологии утилизации получают распространение и в солнечной энергетике. Например, французская Rosi Solar предложила использовать высокотемпературный пиролиз – процесс разложения органических веществ, проходящий под высоким давлением и при нехватке кислорода – для извлечения кремния, серебра и меди из отработанных солнечных панелей. Инновация, позволяющая вторично использовать наиболее дорогостоящие компоненты солнечных модулей, будет апробирована в 2023 г. на одной из производственных площадок во Франции.

Share this post