Придуманы тихие ветрогенераторы в виде настенных панелей — их можно установить почти где угодно

Башни-ветряки требуют особого ландшафта и не могут находиться в городах. Даже меньшие по размерам лопастные ветрогенераторы слишком шумные, чтобы рядом с ними комфортно жить и работать. Всё может изменить разработка американского дизайнера и предпринимателя Джо Дусе (Joe Doucet). Изобретатель создал ветрогенератор в виде настенной панели, место для которой найдётся в любой точке города и даже отдельного дома.

Предложенный инженером систему из нескольких десятков миниатюрных генераторов, турбины которых выполнены в виде решётки из длинных осей с небольшими чередующимися прямоугольными лопатками. Внешне это выглядит даже красиво, представляя собой модные сегодня кинетические скульптуры. Когда ветер дует, вращающиеся лопатки создают гипнотическую светотеневую динамическую картину.

Ценность предложенного решения в том, что его можно масштабировать по размерам и подогнать под любую конструкцию или даже размещать как большие фермы наподобие солнечных из множества однотипных ветряных панелей. По оценкам изобретателя, созданный им прототип со сторонами рамы 7,5 метра в длину и 2,5 метра в высоту за год может выработать до 10 тыс. кВт электроэнергии. Впрочем, эти расчёты могут отвечать особому расположению панелей и карте ветров в определённой местности, поэтому к ним надо относиться с осторожностью.

Сам изобретатель считает, что наиболее эффективным расположением таких панелей будут стены больших зданий или места вдоль скоростных трасс, где электричество будет вырабатываться даже в отсутствие ветра только за счёт быстрого движения автомобилей.

Share this post