Россия в числе лидеров по переходу на солнечную энергетику в СНГ

К такому выводу пришли аналитики компании Neosun Energy, оценив развитие солнечной энергетики в странах СНГ. В рамках исследования они изучили все коммерческие и крупные солнечные проекты на территории 11 стран-участниц в период с 1 января 2010 по 1 сентября 2020 года.
Эксперты отмечают: мощность солнечных электростанций, построенных в странах Содружества за 10 лет, достигла 7 ГВт 623 МВт. В число лидеров вошла Россия (1,5 ГВт), уступив первую строчку лишь Украине (5 ГВт 37 МВт). На третьем месте Казахстан (839 МВт.).
Причина столь значительного отрыва Украины от остальных стран СНГ кроется в реализации программы «Зеленый тариф», которая позволяет частным и юридическим лицам продавать излишки выработанной солнечными электростанциями энергии государству.
Однако драйвером роста рынка солнечной энергетики в СНГ является не только государственное субсидирование. Например, в России и Казахстане стимулами являются необходимость решения проблемы энергодефицита в регионах и высокие тарифы на электроэнергию для юридических лиц.
Распределение мощностей солнечных электростанций в странах СНГ
«За последние 10 лет средний ежегодный прирост установленных мощностей солнечных электростанций в мире составил почти 35%. По нашим оценкам, в ближайшие несколько лет эта тенденция продолжится за счет еще более активного перехода на СЭС по всему миру. В том числе и странами СНГ, — подчеркнул генеральный директор Neosun Energy Илья Лихов. — Эти страны обладают достаточно большим объемом солнечной инсоляции, что делает переход на использование солнечных электростанций более выгодным благодаря более быстрой по сравнению со строительством новых ТЭС, ГЭС и АЭС окупаемости».

Share this post