Самолет, который может летать вечно без дозаправки

Встречайте: это «Одиссей», самолет на солнечных батареях, который, по заверениям создателей, может летать вечно без дозаправки.
На самом деле это не совсем самолет.
«Одиссей» — это высотный псевдоспутник, по крайней мере, по словам создавшей его компании, Aurora Flight Sciences. В 2018 году она разработала автономный, высотный самолет на солнечных батареях, который, по заверениям компании, может летать бесконечно.
Размах крыльев «Одиссея» 74 метра, он может переносить груз весом до 25 кг и обеспечить этот груз постоянной энергией в 250 ватт. «Одиссей» может круглый год держаться в стратосфере при любых стратосферных условиях.
По заверениям компании «Одиссей» сможет измерять уровень растительности, ледяного покрова, интенсивность водных течений и даже уровень влажности земли. Aurora Flight Sciences также упоминает искусственный интеллект, упоминая, что на земле этой системе даже не нужен оператор для сбора информации.
Первый полет «Одиссея», запланированный на 2019 год, не был столь трудным, как у его тезки из греческих мифов и прошел успешно.

Share this post