Самоочищающиеся солнечные панели

Nanovue, австралийская компания, разработала инновационную технологию, которая позволяет солнечным панелям очищаться от загрязнений самостоятельно, что значительно повышает эффективность работы солнечных станций, сократив время и расходы на обслуживание.

Использование солнечных панелей в качестве источника энергии является все более популярным способом во всем мире. Однако одной из основных проблем, с которой сталкиваются эксплуатанты, является загрязнение солнечных панелей, что может снижать их производительность и уменьшать количество производимой энергии.

Система, разработанная Nanovue, состоит из наночастиц, которые наносятся на поверхность солнечных панелей. Эти частицы имеют гидрофобные свойства, что позволяет им отталкивать воду и препятствовать скоплению грязи на поверхности панели. Благодаря этому, даже при низких наклонах панелей, дождевая вода смывает все загрязнения, оставляя поверхность чистой и свободной от налета.

Самоочищающаяся система Nanovue уже прошла ряд успешных тестов и доказала свою эффективность. Она может быть установлена как на новые, так и на существующие солнечные станции.

Технология может стать настоящей революцией в области солнечной энергетики, позволяя сократить затраты на обслуживание и повысить эффективность работы солнечных станций.

Share this post