Сколько денег можно сэкономить при помощи солнечных панелей

Солнечные панели могут обеспечить вас автономной электроэнергией и сократить счета за нее. Но насколько это эффективно, позволит ли сэкономить и как долго будет окупаться?

Солнечные панели в нашей стране целесообразны не везде. Вот что нужно учитывать, если вы хотите сэкономить на электроэнергии

Стоимость солнечных панелей и их эффективность складывается из нескольких факторов. Разберем их все по порядку.

Первоначальная стоимость
Расчет стоимости ваших солнечных панелей будет варьироваться в зависимости от фирмы, но в среднем за систему мощностью 10 кВт, включая батареи, преобразователи, аккумуляторы и другое оборудование, вы заплатите 1,5 миллиона рублей. Обязательно получите прайсы от нескольких компаний, прежде чем выбрать компанию-продавца. Если стоимость всей системы слишком высока, компании могут предложить кредит или рассрочку.
В качестве альтернативы существуют договоры аренды солнечных батарей, при которых вы фактически арендуете солнечные панели, но получаете всю вырабатываемую ими энергию. Но выгода от этого шага зависит от множества параметров, которые надо досконально рассчитать.

Коммунальные платежи за подключение солнечных батарей
Даже после подключения солнечных панелей вы можете получать счета за коммунальные услуги — просто за то, что вы подключены к сети. Подключение это необходимо, чтобы не лишиться электричества в случае резкого падения мощности солнечных батарей, отсутствия заряда в аккумуляторе или при поломке. Тариф по этой статье тоже необходимо учитывать при расчетах.

Сократить расходы
Одним из способов ускорить окупаемость ваших солнечных панелей является продажа избыточной энергии обратно в сеть. Тут все зависит от прогрессивности вашего района и поставщика электроэнергии. При такой продаже вы не сможете получить выплаты, но сможете претендовать на снижение выплаты за электроэнергию. Таким образом, если вы не используете много энергии в течение лета и генерируете значительный избыток, вы можете компенсировать часть расходов по этому пункту на осень или зиму.

Share this post