Ветросиловая плотина, 1951 год

О чем думали советские мечтатели в 1950-х годах?
На страницах журнала «Техника — молодежи» не единожды заводили речь об энергетике будущего и альтернативных источниках электричества. В 12-м выпуске за 1951 год на обложку этого журнала помещена иллюстрация одной из перспективных идей по обузданию бесконечного моря энергии — ветра.
Эту идею ветросиловой плотины предложили ученый-механик Ветчинкин и изобретатель-самоучка Уфимцев. Оба увлекались аэродинамикой и вопросами ветроэнергетики. В 1929 году они построили первый ветрогенератор в СССР. Он обеспечивал электричеством дом самого Уфимцева и пары соседей.
Так вот, плотина с обложки должна была обладать мощностью в 100 000 кВт и состоять из 224 ветроколес. Каждое из них диаметром в 20 метров. Общая высота такой установки должна была достигать 350 метров, ширина — 500 метров, а вес всей конструкции — 10 000 тонн.
«Недалек день, когда в синее небо нашей страны вонзятся ажурные башни сверхмощных ветросиловых плотин… и непокорный, капризный ветер станет источником, снабжающим советского человека дешевой электрической энергией», — восторженно пишет «Техника — молодежи».

Share this post