Современное оборудование ветроустановок раскрывает потенциал ветроэнергетики

Изначально интеграция ветроустановок в сеть ассоциировалась с множеством проблем, значительно усложняющих работу энергосистемы. Требовалось внедрение дополнительных режимных и технических мероприятий на энергоисточниках. Но сегодня ветропарки становятся важным звеном системы умных сетей электроснабжения (англ. Smart grid). С работой ветроустановок связано много аспектов: от рабочих диапазонов генерации энергии из ветра, до качества электроэнергии, передаваемой в сеть. Так, современные ветроэлектростанции могут быть оснащены оборудованием, позволяющим выполнять различные функции: компенсировать реактивную мощность,  накапливать энергию (за счет применения аккумуляторов), регулировать выработку электроэнергии и многое другое. Наука не стоит на месте, и развитие ветроэнергетики сопровождается внедрением новейших разработок и снижением стоимости этих технологий. Наблюдаются тенденции увеличения единичной мощности и снижения скорости ветра для страгивания и выхода на номинальную мощность.

Совершенствуются материалы и оборудование (например, новые материалы для лопастей, полученные с применением нанотехнологий, обеспечивают их прочность в течение более длительного срока эксплуатации). Автоматические системы управления с выходом в сеть Internet постоянно контролируют множество показателей и реагируют на малейшие изменения.

Теперь ветроустановка не является проблемой, а совсем наоборот, облегчает условия работы электрической сети. Например, если ветростанция или отдельная ветроустановка подключается со стороны низкого напряжения к трансформатору, от которого питается город (район, город, деревня или предприятие), то режим работы облегчается, поскольку снижается мощность, потребляемая из сети. Таким образом, происходит адаптация ветроэнергетики под нужды и потребности энергосистемы и конечных собственников ветроустановок. Современное и эффективное электротехническое оборудование, позволяющее экономически выгодно производить экологически чистую электроэнергию, делает эту отрасль наиболее привлекательной для инвестирования.

Share this post