Ветрогенератор Бриз 5 кВт

ВЕТРОГЕНЕРАТОР «БРИЗ-5000»

СалюкаВетрогенератор «Бриз-5000» предназначен для автономного электроснабжения потребителей не имеющих доступа к сетям централизованного электроснабжения – загородных домов, фермерских хозяйств, застав, объектов телекоммуникаций и т.п.

Основное назначение ветрогенератора – заряд аккумуляторных батарей с использованием выпрямителя. Напряжение аккумуляторной батареи (АКБ) составляет 48В.

Ветрогенератор может быть интегрирован в состав действующей энергосистемы, включающий другие нетрадиционные энергоисточники, АКБ и инвертор. При использовании инвертора потребитель получает стандартное напряжение трехфазного переменного тока 380В/50Гц. Возможно включение нескольких ветрогенераторов «Бриз 5000» в параллельную работу, что позволяет наращивать мощность энергосистемы.

Ветрогенератор может быть смонтирован на опоре высотой от 14 до 27м.

Базовый комплект состоит из следующих элементов:

1) Ветрогенератор «Бриз-5000»

2) Опора (мачта или башня)

3) Кабель соединительный

 

 

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Максимальная мощность при скорости ветра 11 м/с 5 кВт
Начальная рабочая скорость ветра 3 м/с
Буревая скорость ветра 40 м/с
Диаметр ветроколеса
Количество лопастей 3
Масса ветрогенератора 230 кг
Номинальное напряжение 48В после выпрямителя
Рабочая температура от – 40°С до +60°С
Буревая защита Вывод ветроколеса из-под ветра
Ориентация на ветер Флюгер
Материал лопастей Стеклопластик
Соединение генератора с ветроколесом Прямое
Генератор Синхронный трехфазный с возбуждением от постоянных магнитов
Опора Мачта или башня высотой от 14 до 27м
Гарантийный срок 1 год
Срок эксплуатации 20 лет
Монтаж Обученный персонал

  

3.УСТРОЙСТВО ИЗДЕЛИЯ.

 3.1 Ветрогенератор

Ветрогенератор (ВГ) «Бриз-5000» преобразует энергию ветра в энергию трехфазного тока. ВГ состоит из следующих основных частей (см. рис. 1):

  • ветроколесо,
  • генератор,
  • флюгер,
  • поворотное устройство с токосъемником и шарниром флюгера,

Ветроколесо состоит из 3-х лопастей и втулки. Профиль лопасти и геометрические параметры ветроколеса обеспечивают высокий аэродинамический КПД и большой стартовый момент ротора. Стеклопластиковая конструкция лопастей обеспечивает высокую прочность, долговечность и малую массу.

Электрический генератор разработан специально для ветрогенератора. Он имеет прочный вал, усиленный передний щит и подшипники с высокой грузоподъемностью, что позволяет устанавливать втулку ветроколеса непосредственно на выходной конец вала. Внутренняя полость генератора надежно защищена от попадания влаги уплотнениями. Подшипники генератора закрытые и не требуют смазывания.

Токосъемное устройство предотвращает закручивание кабеля при повороте ВГ вокруг оси мачты. Данное устройство расположено внутри корпуса поворотного устройства. Имеется три контакта, каждый из которых состоит из латунного кольца и двух медно-графитовых щеток. Внутренняя полость поворотного устройства и корпуса щеток надежно защищены от попадания влаги уплотнениями. На корпусе поворотного устройства закреплен шарнир флюгера. Подшипники поворотного устройства и шарнира флюгера не требуют обслуживания.

Флюгер состоит из алюминиевой трубы и пера флюгера. Перо флюгера изготовлено из стеклопластика.

ВГ оснащен буревой защитой уводом ветроколеса в косой поток. Данная буревая защита имеет простую и надежную конструкцию. В данной конструкции ось ветроколеса смещена по отношению к оси поворотного устройства, а флюгер имеет шарнир, ось которого расположена под небольшим углом к оси поворотного устройства. Наклонная ось шарнира флюгера создает шарнирный момент, который вызван силами веса хвоста. При слабом ветре флюгер устанавливает ветроколесо перпендикулярно потоку. При увеличении скорости ветра ветроколесо поворачивается по отношению к ветровому потоку (уходит из-под ветра), а флюгер сохраняет свое положение по отношению к потоку, поворачиваясь вокруг оси шарнира.

Схема головы ветрогенератора

Рисунок 1

3.2 Опора ветрогенератора

Мачта состоит из трубчатых секций длиной 3 м, которые соединяются при помощи фланцев (см. рис. 2). Фундамент мачты состоит из 5-ти бетонных блоков, 4 используются для опор растяжек и один блок для опоры мачты. Мачта раскрепляется двумя или тремя ярусами растяжек. Растяжки крепятся к проушинам на фундаменте. Подъем мачты осуществляется при помощи стрелы подъема и лебедки. (см. рис. 3). Стрела подъема и лебедка не входят в базовый комплект.

Имеется также вариант с решетчатой башней. Башня занимает меньше места, но требует более мощного фундамента. Башня также поднимается при помощи стрелы подъема и лебедки.

Схема ветрогенератора с мачтой 15м

Рисунок 2

Схема подъема ветрогенератора

Рисунок 3

 

  1. Комплектация

 

1 Генератор 1 шт.

 

2 Поворотное устройство с токосъемником и шарниром флюгера 1 шт.
3 Втулка ветроколеса 1 шт.
4 Лопасть 3 шт.
5 Лопата флюгера 1 шт.
6 Труба флюгера 1 шт.
7 Комплект крепежных деталей ветрогенератора 1 шт.
8 Соединительный кабель 1 шт.
9 Технический паспорт 1 шт.
10 Руководство по эксплуатации 1 шт.