В Дании из ветряных лопастей делают навесы для велосипедов

Вопрос об утилизации ветряных турбин активно обсуждается в последние несколько лет. Срок службы лопастей — 20 лет и как правило не подлежат переработке. Они попадают на свалки и загрязняют планету. Композитный материал для лопастей обычно производят из стеклянных или углеродных волокон, которые скрепляют между собой эпоксидной смолой. Длина одной конструкции составляет около 40 метров, она весит семь тонн.

Правительство Дании обратилось за помощью к общественности. Задача компании Re-wind — превратить ветряные турбины в навесы для велосипедов или пешеходные мосты. Один из проектов реализован в порту Ольборга, где открылась парковка из ветряков.

В Ирландии еще один проект команды Re-wind находится в процессе реализации. Технологический институт Корка в настоящее время работает над переработкой трех выброшенных ветряных турбин с фермы в Белфасте. И если они будут успешными, ветряные лопасти могут быть повторно использованы в скейт-парках, на трибунах стадионов или в производстве шумозащитных экранов.

Share this post