В Китае построят ветрогенератор выше Эйфелевой башни с 310-метровым «пропеллером»

Китайские компании MingYang и CSSC Haizhuang начали негласное соревнование по созданию самой мощной и большой в мире ветряной турбины. Европейские производители ветряных генераторов, ранее лидировавшие на этом направлении, остались далеко позади. Самая большая в Европе ветряная оффшорная турбина, например, установлена в Дании — это ветрогенератор Vestas V236-15 MW мощностью 15 МВт. Длина лопастей агрегата составляет 115 м при диаметре ротора 236 м. Китайцы построили и ввели или вводят в эксплуатацию 16- и 18-МВт прибрежные ветрогенераторы, самый большой из которых обладает диаметром ротора 280 м.

Гонка за наиболее длинными лопастями преследует простую цель — каждый дополнительный метр удлинения лопасти значительно увеличивает площадь сбора ветровой энергии, а поскольку установка ветрогенераторов — это крайне дорогая процедура, то чем больше энергии вырабатывает каждая установка, тем дешевле стоимость выработки ею каждого кВт электричества.

Будущая установка MingYang мощностью 22 МВт будет иметь диаметр ротора чуть более 310 м. С учётом определённого расстояния кончика лопасти от поверхности воды в верхней точке каждая лопасть будет подниматься на высоту 330 м, что выше 300-м Эйфелевой башни, ставшей в своё время триумфом инженерного искусства. Можно только представить, насколько циклопично будет выглядеть подобное по высоте сооружение, но с вращающимися частями.

Европейские эксперты в области оффшорной энергетики считают, что гонка за размерами прибрежных ветрогенераторов начинает вредить отрасли. Она вредит логистике и развитию бизнеса по созданию оффшорных ветряных электростанций.

Share this post