Китайская компания за 24 часа собрала морской ветрогенератор с размахом ротора 250 м

Китайский производитель ветряных турбин Goldwind установил свою огромную морскую ветряную турбину мощностью 16 мегаватт (МВт) за рекордные 24 часа.

Правда, чтобы ставить рекорды, компании сначала пришлось построить гигантскую плавую платформу для сборки ветрогенераторов. Но теперь все получается быстро.

Китайский производитель ветряных турбин Goldwind установил свою огромную морскую ветряную турбину мощностью 16 мегаватт (МВт) за рекордные 24 часа.

Компания Goldwind уже запустила в эксплуатацию еще одну из своих ветряных турбин GWH252-16 МВт. В сентябре такая же турбина установила мировой рекорд по выработке электроэнергии за сутки: во время тайфуна ветряная турбина за 24 часа произвела 384,1 мегаватт-час. (Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством почти 170 000 домов.)

Но главная проверка в этом случае была даже не в сверхвысокой производительности, а том, что ветрогенератор устоял во время сильнейшего ветра, а его лопасти не оторвались, а продолжали производить электричество.

Монтаж гигантских ветрогенераторов нужно подготовить

Плавучая платформа для монтажа ветрогенераторов

Плавучая платформа для монтажа ветрогенераторов Goldwind

Goldwind сообщила, что «установила новый рекорд самого быстрого монтажа оффшорных установок сверхбольшой мощности». Компания пишет, что добилась такого результата «использованием стратегий, которые упреждающе оптимизируют процессы посредством стимуляции» — сначала весь монтаж происходит на цифровой модели, а потом платформа с ветрогенератором уходит в море.

Goldwind заявляет, что ускоренный процесс монтажа позволил снизить затраты на строительство, и компания будет использовать этот метод снова.

Компания пока не сообщает на какой ветровой ферме находится новая установка. По предположениям экспертов, она входит в состав морской ветряной электростанции Zhangpu Liuao Phase 2 в юго-восточной провинции Фуцзянь. Там где расположен ветрогенератор, установивший в сентябре рекорд производительности.

GWH252-16MW имеет диаметр размах лопастей 252 метра. Заметаемая площадь также составляет около 50 000 квадратных метров – что равно семи стандартным футбольным полям. Ступица турбины расположена на высоте 146 метров – это высота 50-этажного здания.

Share this post