Необычный кран-орангутан собирает огромные ветряки

Высота опор ветряных турбин в наши дни превысила 100 метров и продолжает расти. Конструкторам пришлось поломать голову, чтобы придумать, как их монтировать. Решение подглядели у природы — точнее, у обезьян и коал.

Видео: как необычный кран-орангутан собирает огромные ветряки

Установка ветряной турбины может занимать несколько дней.

Это трудоемкая и дорогостоящая операция. Чего стоит одна только сборка крана рядом с основанием будущего ветряка.

И чем дальше, тем сложнее она становится, ведь ветряные турбины быстро растут в размерах. Если в начале с монтажом справлялись «обычные» стреловые краны, то сейчас для этого приходится ставить башенный.

До появления самоподъемных кранов для сборки рядом с будущим ветряком ставили башенные краны. фото

До появления самоподъемных кранов для сборки рядом с будущим ветряком ставили башенные краны

Дело идет к тому, что и турбины скоро «перерастут» и башенные краны, так что нужно радикально новое решение.

Бионическое решение

В 2021 году голландская компания Lagerwey стала одним из пионеров в разработке самоподъемных кранов. Разработанный ею кран LCC 140 (сейчас выпускается под брендом Enercon) устанавливается на нижнюю секцию турбины и монтирует следующие, забираясь по опоре на манер животных-древолазов, таких как коалы или орангутаны.

Весит кран немалые 270 тн, а на строительную площадку его привозят на 11 трейлерах. Однако он все же гораздо компактнее и проще в сборке, чем башенный кран. Он способен поднимать грузы массой до 140 тн — достаточно, чтобы собрать ветряк. Управляется махина дистанционно.

Простота его сборки позволяет также упростить ремонт и демонтаж старых ветряков.

Хотите посмотреть, как он работает? В свое время Lagerwey выпустила 3-минутный 3D-ролик, наглядно показывающий сборку турбины с помощью самоподъемного крана.

Share this post