Что будет, если на каждую крышу Москвы поставить солнечные батареи

Если реализовать такой проект, электроэнергия для жителей столицы стала бы дешевле, подсчитали местные экологи. Более того, изменился бы сам климат столицы.

Московских крыш достаточно, чтобы разместить на них солнечные панели общей мощностью 1,4 ГВт.

Такой вывод содержится в докладе специалистов проекта «Земля касается каждого», представленном на форуме ВИЭ и зеленого транспорта РАВИФОРУМ в конце 2023 года.

С чем можно сравнить эту цифру? К примеру, известно, что все электростанции Москвы и области имеют мощностью около 10,7 ГВт. Так что речь идет о цифре, превышающей 10% от энергопотребления столицы. 1,4 ГВт – это больше, чем мощность типичного энергоблока АЭС.

Атомная электростанция

Что изменится в Москве с таким шагом

У огромного города сформировался собственный микроклимат – об этом не слышала разве что столетняя бабушка в какой-нибудь мордовской деревне. Вентиляторы и кондиционеры летом, отопление зимой, автомобили круглый год – все они вносят лепту в повышение температуры. Загазованный воздух в центре города никогда полностью не выветривается. Отсюда волны жары и прочие погодные прелести столицы.

крыши

На рост температуры влияют и сами крыши, подставленные солнцу и сильно нагревающиеся летом, а зимой создающие утечки тепла.

Эти-то крыши и предполагается укрыть фотоэлектрическими панелями, говорят специалисты. Общая их площадь в Москве равна 20 кв. км. Не все крыши пригодны для установки панелей, но 7 кв. км подходят для этой цели. Отсюда и выходит цифра суммарной мощности – 1,4 ГВт.Панели такой мощности на географической широте нашей столицы смогут ежегодно генерировать около 1,5 млрд. кВт·ч электричества.

Первое, что почувствуют жители, если такой проект будет реализован – что их счета за электроэнергию могут несколько сократиться. Доклад утверждает, что стоимость электроэнергии, генерируемой фотопанелями, уже сравнялась с тарифами сбытовых компаний во многих регионах, и будет снижаться дальше по мере прогресса технологий.

От солнечных панелей будут и другие плюсы. В городе станет прохладнее летом: панели укроют крыши от лучей солнца, уменьшив их нагрев, а зимой будут служить как дополнительная изоляция. Конечно, и воздух станет чище – выбросы углекислого газа сократятся примерно на 560 тысяч тонн.

Солнечные панели на крыше

Давайте равняться на Китай

В последние годы российские чиновники и бизнесмены много оглядываются на Поднебесную. Давайте же равняться на восточного соседа и в вопросе фотовольтаики, говорят экологи. В КНР сейчас установлены солнечные панели на 392 ГВт – это примерно в 1,5 раза больше, чем мощность всех электростанций России всех типов.

Солнечные крышные панели в Китае

Причем из них 150 ГВт – это именно крышные панели. Отчасти это результат государственной программы Whole Country PV, ставящей целью укрыть батареями 50% государственных зданий, 40% школ и больниц, 30% офисов и заводов, и 20% деревенских домов.

А дальше – фасады

Многократно упомянутая здесь цифра 1,4 ГВт – это минимальная оценка возможной мощности в Москве, берущая в расчет только крыши. Их можно дополнить южными фасадами зданий, и тогда положительный эффект будет еще большим.

Солнечные панели на стенах

«По нашему мнению, широкое внедрение небольших солнечных электростанций в городах имеет огромный потенциал, – сказал в своем выступлении Владимир Чупров, исполнительный директор проекта «Земля касается каждого». – Технология может способствовать не только сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу, но также росту высокотехнологичного производства, созданию рабочих мест, повышению эффективности и безопасности зданий».

Share this post